Гость |  RSS Пятница 29.03.2024 15:39 Главная | Мой профиль | Выход
Меню сайта
Категории раздела
Новости Спутникового ТВ [3]
Новости кинопроката [11]
Новости Фото [21]
Спортивные новости [40]
Аквариумистика [2]
НОВОСТИ В МИРЕ [7]
Новости в Украине [1]
Новости города Борисполь. [1]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Август » 11 » Карты памяти для цифровых фотоаппаратов
08:34
Карты памяти для цифровых фотоаппаратов
Самый старый стандарт PC-Card (раньше PCMCIA)
Это карта с параллельным интерфейсом, оснащенная контроллером АТА. Максимальный объём карт этого вида 2Гб. Карты PC-Card бывают трёх типов (I,II и III), которые отличаются между собой толщиной (3.3 мм, 5 мм и 10.5 мм). Благодаря АТА контроллеру, она работает в режиме эмуляции обычного жесткого диска.

Одна из самых новых разработок - карты стандарта xD-Picture
Стандарт появился относительно недавно (ровно год назад), когда компании FujiFilm и Olympus представили первую карту этого типа. В рекламной кампании этих карт их основным достоинством назывался малый размер. На рисунке с сайта FujiFilm цветными линиями изображены размеры карт основных стандартов по сравнению с xD-Picture.

Основные характеристики карт:
Маленькие габариты (20x25x1.7мм)
Вес около 2 г
Емкость памяти: 16, 32, 64, 128, 256, 512MB (теоретически возможная максимальная емкость 8ГБ)

Действительно, маленькие габариты в портативных устройствах являются преимуществом, но не следует забывать, что чем меньше вещь, тем проще ее просто-напросто потерять. А фотографу или видеооператору нет принципиальной разницы, карта имеет размеры как полоска жевательной резинки или как спичечный коробок, ведь профессиональная техника, как правило, имеет значительно большие габариты, чем миниатюрная.
Для работы с этими картами разработаны адаптеры PC Card, Compact Flash Card и USB, а также считыватели для Smart Media и XD-карт.

Гораздо раньше этого стандарта разработан стандарт Smart Media (компанией Toshiba в 1995 году). Карты Smart Media - это 22-контактные карты с параллельным интерфейсом. У нас встречаются карты Smart Media емкостью от 8 до 128 Мб. В отличие от карт других типов, Smart Media не имеет встроенного контроллера. Это фактически пластиковая оболочка с контактами и микросхемой.
Карты Smart Media распространены в двух разновидностях: с напряжением питания 5 В и 3 В. Внешнее отличие только одно: у 5-ти вольтовых карт угол скошен слева, а у 3-х вольтовых - справа.

Карты типов Multimedia Card (MMC) и SD Card (Secure Digital). Почему оба стандарта одновременно? Дело в том, что SD Card, по сути, является следующей ступенькой в развитии стандарта Multimedia Card. Но обо всем по порядку. Multimedia Card впервые появилась в 1997 году.
Это карточка с последовательным интерфейсом (7 контактов). Она состоит из пластиковой оболочки и платы с микросхемой памяти, микроконтроллером и контактами. Карты тоже очень компактны, так как длина карты составляет 32 или всего 18 мм. Емкость карт этого типа от 16 до 256 Мб.

Карты Secure Digital (SD) тоже имеют последовательный интерфейс, но количество контактов увеличено до 9. В отличие от MMC, здесь данные передаются не по одному контакту, а по нескольким одновременно (от 1 до 4-х). Естественно, это увеличивает скорость работы с картой. Положительная сторона этих карт еще и в том, что они работают на частотах синхронизации 25 МГц (MMC на 20 МГц), что является еще одним фактором увеличения скорости. Судя по всему, эти карты получили свое название из-за соответствия соглашению SDMI (они изначально содержат механизмы защиты авторских прав). У нас встречаются карты этого типа с емкостью от 16 до 512 Мб.
Что же касается размеров, то хоть SD карты, как правило, несколько толще и тяжелее MMC, возможно это и достоинство, так как карта более прочная и, по заявлениям производителей, более стойкая к статическим разрядам.

Следующий тип карт, который мы рассмотрим, Memory Stick.
Эти карты разработаны Sony в 1998 году. На данный момент существует 3 основных вида карт: обычный Memory Stick, Memory Stick Magic Gate (MG), и Memory Stick Duo. Первые два вида отличаются, во-первых, цветом (обычные карточки голубые, а Magic Gate белые), во-вторых, встроенной поддержкой защиты авторских прав. Карты с приставкой Duo отличаются меньшими размерами и весом, они также имеют модификацию MG, но для использования карточек Duo в устройствах стандарта Memory Stick необходим специальный адаптер.

Стандартные Memory Stick - это 10-ти контактные карты с последовательным интерфейсом. Чаще всего карты используются в цифровой технике самой фирмы Sony. Но настораживает тот факт, что до последнего времени нигде не было данных о прочности этого вида карт… Распространены карты емкостью от 8 до 1024 Мб.

И последний на сегодня вид карт - Compact Flash.
Оговоримся сразу, что существует 2 спецификации: Compact Flash I и Compact Flash II. Чем они отличаются, рассмотрим далее. Стандарт Compact Flash появился в 1994 году. Основная задача, которая ставилась при разработке: сохранив преимущества карт с интерфейсом АТА (PC-Card), существенно уменьшить размеры.

В результате, появились карты с параллельным интерфейсом на 50 контактов, соответствующие стандарту PCMCIA ATA.

Следует сказать отдельно о картах CF+ IBM Microdrive (стандарт Compact Flash II). Это действительно чудо техники. IBM поместила в стандартный размер Compact Flash II настоящий винчестер. Все бы хорошо, но не совсем удобно, когда карта, как обычный винчестер, боится тряски, а уронить такой винчестер можно только 2 раза (первый и последний).
Рассмотрим подробнее карты типа I и типа II. Compact Flash II появились, когда возникла необходимость в увеличении объема карт Compact Flash. Карты второго типа немного толще, чем первого, и обратно совместимы с первым типом (Compact Flash I можно подключать к разъемам и первого, и второго типа, но не наоборот). Карты Compact Flash рассчитаны на два вида напряжения питания: 3.3 и 5 В. Но, в отличие от других типов карт, любая карта Compact Flash может работать с любым из этих двух напряжений. Широко распространены карты Compact Flash различных объёмов: от 8 до 2048 Мб.

На данный момент этот стандарт поддерживается наибольшим количеством известных производителей в цифровой фото и видеотехнике (среди них: Canon, Nikon, Minolta, Olympus, Pentax, Ricoh, Kodak, Agfa, Jenoptic, Casio) . Sony традиционно отдает предпочтение картам MemoryStick (неудивительно), а Panasonic - картам Secure Digital и Multimedia Card.

Волошин Руслан

источник: Fotolife

Просмотров: 651 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • СКД ОЛТЕКС
  • Мылко от Умки
  • Движение Борисполя
  • Написать Админу

    ПОЧТА

    ПОГОДА
    ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
    Хостинг от uCoz
    Copyright photox © 2024
     
     
    ТОП Фотосайтов Rambler's Top100 top.PhotoPulse.ru - рейтинг фоторесурсов