Гость |  RSS Вторник 16.04.2024 21:46 Главная | Мой профиль | Выход
Меню сайта
Категории раздела
Новости Спутникового ТВ [3]
Новости кинопроката [11]
Новости Фото [21]
Спортивные новости [40]
Аквариумистика [2]
НОВОСТИ В МИРЕ [7]
Новости в Украине [1]
Новости города Борисполь. [1]
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 12 » "Подробности": На японской АЭС в Фукусиме произошел взрыв
22:20
"Подробности": На японской АЭС в Фукусиме произошел взрыв
"Подробности": На японской АЭС в Фукусиме произошел взрыв
Япония - снова под ударом. После разрушительного землетрясения и цунами в стране произошла техногенная катастрофа. На атомной станции "Фукусима-1" прогремел взрыв. Из опасной зоны в радиусе 20 километров проводится эвакуация населения. События на АЭС активно комментируют эксперты и прогнозируют последствия аварии. Некоторые специалисты даже сравнивают японскую трагедию с Чернобыльской. Есть ли для этого основания - выяснял Руслан Ярмолюк

Взрыв на атомной электростанции "Фукусима" произошел около четырех часов дня. В результате разрушилась одна из стен станции и частично - крыша энергоблока. Четверо работников госпитализированы. Предполагается, что взорвался водород, предназначенный для охлаждения реактора, или машинное масло. Сама установка якобы цела, но подтвердить этого специалисты пока не могут. По предварительным данным, уровень радиации в зале управления первого реактора превышает норму в тысячи раз. Из-за перепада напряжения обесточены все системы охлаждения. И температура пара в реакторе стремительно растет. Чтобы сохранить оболочку корпуса реактора, накопившийся пар начали выпускать наружу. Так поясняют действия японских атомщиков отечественные эксперты.

Михаил Гашев, главный госинспектор по ядерной безопасности Украины:

- Чтобы давление под оболочкой не превысило, оно выбрасывается и ухудшается радиационная площадка, не только на территории, но и за ее пределами.

Но никто не знает, сколько тонн уже попало в атмосферу. Сначала людей отселили из двухкилометровой зоны, но уже к вечеру ее расширили до 20 километров. Целый день атомщики пытались восстановить подачу электричества, чтобы запустить систему охлаждения. Но генераторы все время выходили из строя. Поэтому решили заливать реакторы водой.

Юкио Едано, секретарь правительства Японии:

- Чтобы не допустить катастрофы корпус ядерного реактора заполнят морской водой. Соответствующее распоряжение уже дал министр экономики.

По словам отечественных атомщиков, на японских станциях используются так называемые одноконтурные реакторы. Оны просты и экономичны. В реакторе образуется пар, он направляется в турбину и генератор вырабатывает электроэнергию. Мощность такого реактора втрое меньше, чем на ЧАЭС. Но его сбой - тоже опасен.

Михаил Гашев, главный госинспектор по ядерной безопасности Украины:

- Такой реакции, как на Чернобыле, где горел графит, быть не может - там просто вода и уран, больше нечего. В критических случаях, когда оголится топливо, может произойти взрыв водорода под корпусом реакторной установки.

О повреждении оболочки свидетельствует найденные у первого блока на Фукусиме остатки цезия. Об этом сообщило японское агентство Киодо. Скорее всего, расплавилась металлическая оболочка, защищающая стержни реактора. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ее прочности.

Сергей Новиков, представитель госкорпорации "Росатом":

- Может повториться ситуация, которая имела место в 70-е годы в Америке на атомной станции, когда топливо в активной зоне расплавилось, но осталось внутри корпуса реактора без выхода ядерного топлива в атмосферу.

Пока беды не произошло. Но метеорологи уже строят прогнозы: если выброса не избежать, куда направиться радиоактивное облако. Уже завтра - говорят синоптики - над Японией ожидается новый циклон: изменится скорость ветра и его направление. Сейчас воздушные потоки движутся на северо-запад Тихого океана со скоростью 6-12 километров в сторону США.

Николай Куйбида, начальник украинского Гидрометцентра:

- За такого напрямку і швидкостей, які мають місце, ця територія не може бути віддаленою від території Японії - не дасть дуже швидко переміститись через океан і досягти Америки.

Сейчас время на Фукусиме пошло не на сутки, а на часы. Ведь от того, успеют ли атомщики восстановить систему охлаждения блока, зависит безопасность миллионов людей. Руслан Ярмолюк, Владимир Дедов, "Подробности". Телеканал "Интер"

Категория: НОВОСТИ В МИРЕ | Просмотров: 819 | Добавил: master1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • СКД ОЛТЕКС
  • Мылко от Умки
  • Движение Борисполя
  • Написать Админу

    ПОЧТА

    ПОГОДА
    ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
    Хостинг от uCoz
    Copyright photox © 2024
     
     
    ТОП Фотосайтов Rambler's Top100 top.PhotoPulse.ru - рейтинг фоторесурсов